Зачем нужен риэлтор, если я могу сам продать квартиру?

Если Ваша сделка прошла без проблем - это очень хорошо! 

Каждый собственник может продать, а покупатель - купить недвижимость самостоятельно, и некоторые так и делают. Но риэлтор нужен не только для того, чтобы выполнить от Вашего имени какой-то формальный процесс (подать или получить справку, документы или заявление...) 

Задачи, которые выполняет Агентство, исполняя поручение своего Клиента - гораздо шире. Их много, не будем здесь описывать все.

Но одна из основных - это экономия (при покупке) и соответственно получение максимальной суммы (при продаже) недвижимости.

Как раз на этом этапе наш Клиент остаётся в выигрыше, даже с учётом уплаченной им комиссии агентству. Мы уже не говорим о том, что Агентство выполняет большое количество процедурных действий, связанных с поиском Клиента, подготовкой и проведением сделки.  

В случае, когда банки предлагают провести сделку и проводит её, как правило не требуя при этом расширенного пакета документов, тут важно понимать, что основная задача банка - это проверить платежеспособность заёмщика, сам объект залога и ликвидность приобретаемого имущества. Но, например, риски связанные со сторонами сделки, банк уже интересуют гораздо меньше. Хотя основанием для судебных споров эти риски являются гораздо чаще, чем риски связанные с объектом. Это один из моментов, коих много.

Во многих Агентствах, и у нас тоже, выявление рисков осуществляет юрист, с большой практикой в этом. Основываясь на своем опыте они как раз и обращают внимание на слабые места сделки и рекомендуют меры для снижения рисков, или вовсе отказа от таковых.

Ещё один, важный момент - риски, которые несет в себе сделка, не обязательно могут провиться на этапе её проведения. Другими словами, оспаривать сделку по тем или причинам могут и после того как она прошла. Как раз для этого случая мы своим Клиентам по окончании Сделки выдаём Сертификат безопасности сделки, по которому обязуемся  участвовать на стороне нашего Клиента и представлять их интересы, вплоть до суда.

Вознаграждение - риэлтор (как и юрист, адвокат,.. и т.д.) должен представлять интересы одной из сторон. Если одно и то же Агентство представляет интересы (получает комиссию) и с Продавца и Покупателя, то оно не сможет объективно участвовать в обсуждении спортных моментов, в торге, .. и т.д. Агентство не будет заинтересовано поторговаться или продать дороже, а в некоторых случаях объективно оценить некоторые вопросов, которые в такой ситуации будут ставить его в конфликт с интересами Клиента. Не будем распростаняться на эту тему - но мы такую практику не ведем.

Чтобы быть в курсе последних событий, подписывайтесь на наши группы:

Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги