Что будет с ценами на вторичное жилье в Москве в 2024 году

Что будет с ценами на вторичное жилье в Москве в 2024 году

Стоимость вторичной недвижимости в Москве зависит от ключевой ставки Центрального Банка. При ее дальнейшем повышении, к середине лета ожидается снижение цен на жилье на 15%. При смягчении ставки, прогнозируется рост цен на 10%.

В прошлом году были отмечены значительные колебания спроса на московском вторичном рынке. Начало года характеризовалось стабильным спросом, однако к лету, на фоне опасений относительно повышения ключевой ставки и процентов по ипотечному кредитованию, покупатели активизировались, стремясь решить жилищный вопрос на более выгодных условиях. Второй пик роста спроса пришелся на сентябрь, когда Центробанк повысил ключевую ставку. В результате, Росреестр отметил рекордный спрос на московские вторичные объекты недвижимости.

Несмотря на эти колебания, цены на готовую недвижимость оставались стабильными, не демонстрируя значительного роста.

На 2024 год эксперты прогнозируют изменение цен на вторичную недвижимость в Москве. Основным фактором, влияющим на снижение цен, является высокая ключевая ставка. Из-за нее значительно выросла стоимость ипотечных кредитов. Ставки по ипотеке составляют от 16% в год. Если ключевая ставка не снизится, то спрос на вторичном рынке упадет, что приведет к увеличению предложения и снижению цен на 10-15%. Эксперты прогнозирует стагнацию, а затем и снижение цен к середине лета примерно на 10% по сравнению с текущими значениями. 

В отличие от рынка первичной недвижимости, вторичный рынок не так быстро реагирует на снижение покупательской активности, поэтому мгновенного снижения цен не произойдет. Если до начала весны условия кредитования останутся неизменными и ипотека на готовые объекты не станет более доступной, цены начнут снижаться приблизительно на 1,5% каждый месяц. Рыночные законы таковы, что при недостаточном спросе продавцы вынуждены снижать цены. В противном случае продать объект невозможно. В таких условиях рынок изучает покупательную способность населения и снижает цены до тех пор, пока они не начинают восприниматься как справедливые.

В случае снижения ключевой ставки Центральным банком и уменьшения процентов по ипотечным кредитам, эксперты прогнозируют рост цен на вторичную недвижимость. Снижение ключевой ставки позволит вторичному рынку “вздохнуть свободнее”, спрос начнет восстанавливаться и цены на готовую недвижимость могут увеличиться на 10% за четыре-пять месяцев. Предполагается, что при уменьшении ключевой ставки снижение спроса замедлится и к середине 2024 года цены вырастут на 10-15%.

Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги