Что изменится в законах о недвижимости с февраля 2024 года

Что изменится в законах о недвижимости с февраля 2024 года

В феврале, российское законодательство претерпит ряд изменений, затрагивающих неточности в кадастровых данных, аренду территорий, ветхое жилье и границы участков. Специалисты по юридическим вопросам раскрыли механизм работы этих новшеств.

Ошибки в ЕГРН

С февраля 2024 года в силу вступает положение, согласно которому время на исправление ошибок в Государственном реестре недвижимости (ГРН) уменьшается с трех месяцев до одного с момента отправления правообладателю уведомления об этом.

До этого Росреестр не мог изменять данные о земельном участке, если это вызывало изменение его площади больше чем на 5%. На данный момент, в соответствии с новым законом, допускается увеличение площади участка до 10% или ее уменьшение до 5% по сравнению с исходной площадью при исправлении ошибок в реестре. Это поможет учесть потенциальное изменение площади участка при корректировке ошибок в реестре и обеспечить более точную и актуальную информацию в базе данных о недвижимости.

Вдобавок, с учетом этого обновления, списки объектов недвижимости для кадастровой оценки будут расширены новой информацией. Она будет содержать сведения о том, считается ли здание аварийным и требующим сноса или ремонта, а также информацию о пригодности жилья для проживания. Эта информация существенно влияет на кадастровую стоимость имущества и размер налога на него. Если здание признано аварийным, стоимость недвижимости в нем оценивается ниже, что приводит к снижению налоговых выплат. Прежде эту информацию получали от местных органов власти, муниципальных образований и других организаций. Сейчас эта информация будет браться из ЕГРН, что ускорит процесс и обеспечит быстрый учет аварийности.

Границы участков

В феврале 2024 года начинают действовать изменения в градостроительном кодексе, позволяющие определять границы населенных пунктов и территориальных зон, даже если они пересекаются с границами земельных участков. Муниципалитеты теперь могут устанавливать расположение границ населенных пунктов, которые пересекаются с частными землевладениями. Также отменяется необходимость проведения публичных обсуждений и слушаний при внесении изменений в документы по территориальному планированию, связанных с изменением границ пунктов и устранением пересечений границ пунктов с границами участков. Это упрощает внесение изменений для местных властей и должно положительно сказаться на сроках и объеме документации.

Сельхозземли

В феврале 2024 вступает в силу закон о предоставлении в аренду участков с агролесомелиоративными насаждениями в государственной и муниципальной собственности без проведения торгов. Закон устанавливает порядок предоставления таких участков без торгов для сельскохозяйственных организаций, осуществляющих свою деятельность на смежном участке, а также для граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущих свою деятельность на смежном участке. Это означает, что фермеры и производители сельскохозяйственной продукции могут получить землю под свою деятельность без сложных и дорогостоящих процедур торгов. Эти изменения законодательства направлены на развитие сельского хозяйства и повышение эффективности использования земли.

  • 1 февр. 2024 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги