Как получить жилищный сертификат россиянам, вынужденным уехать из города Херсона

Как получить жилищный сертификат россиянам, вынужденным уехать из города Херсона

Как получить жилищный сертификат россиянам, вынужденным уехать из города Херсона и правобережной части Херсонской области?

Все граждане РФ, которые вынужденно покинули Херсон и правобережную часть Херсонской области, имеют право на получение жилищного сертификата, с помощью которого можно приобрести квартиру, комнату или дом в любом регионе нашей страны.

Документ даёт право этим гражданам на получение социальной выплаты для приобретения собственного жилья. Размер такой выплаты определяется исходя из средней стоимости одного квадратного метра жилья в Российской Федерации на второе полугодие 2022 года в размере 83 420 рублей, а также исходя из установленной нормы площади жилого помещения на человека.

Так, для одиноких граждан она составит 33 кв. м, для семьи из двух человек — 42 кв. м, а для семьи, состоящей из трёх и более человек, — по 18 кв. м на каждого члена семьи.

Как и где получить? 

Для получения данного сертификата гражданину необходимо обратиться в уполномоченный региональный орган власти или МФЦ, который находится в том регионе, где он намерен приобрести жильё (определяется субъектом), и предоставить следующие документы:

  • заявление о предоставлении сертификата;
  • документы, удостоверяющие личность, для гражданина и каждого члена семьи;
  • документы, подтверждающие родство членов семьи заявителя;
  • иные документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Херсонской области.

Далее МФЦ направит весь пакет документов в уполномоченный орган для проверки и принятия решения. После чего гражданин уведомляется о принятом решении и получает в МФЦ жилищный сертификат.

Сертификат действует исключительно для оплаты приобретаемого жилья по договору купли-продажи жилого помещения.

Чтобы он был принят в качестве платы за жилое помещение, необходимо предоставить пакет документов, в который в том числе входит оригинал полученного сертификата и договора, а также выписка из ЕГРН, подтверждающая переход права собственности.

После этого уполномоченный орган проверит документы, представленные гражданином для оплаты приобретаемого жилья, и перечислит продавцу деньги, предусмотренные на оплату сертификата.

Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую долевую собственность в равных долях всех членов семьи гражданина-заявителя, указанных в сертификате.

Предоставленные для оплаты сертификата деньги не могут быть использованы на приобретение жилого помещения у близких родственников.

  • 1 нояб. 2022 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги