По данным Центрального Банка средневзвешенная процентная ставка по рублевой ипотеке продолжала уменьшаться в течение года и достигла в декабре рекордно низкого значения 9,79% (в декабре 2016 года этот показатель был на уровне 11,54%).
К 2025 году ипотека должна стать доступной для 50% российских семей, а число семей, которые каждый год улучшают жилищные условия с помощью ипотеки, - вырасти до 2 млн. Такое поручение в середине января дал Владимир Путин.
«Сейчас мы наблюдаем снижение ставок по жилищным кредитам на рынке и повышение спроса на ипотеку среди населения. Общая динамика ставок будет зависеть от многих факторов. Если в экономике не произойдет значительных изменений, то к концу текущего года она может снизится до 8-8,5%» - прогнозируют в АИЖК.
Записаться на бесплатную консультацию нашего Эксперта ипотечного кредитования можно по телефону: 8-499-490-47-01